Ақкөл аудандық білім  бөлімі жанындағы""Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық  кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Акбота"" при отделе образования Аккольского района

Біз әлеуметтік желілердепіз

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Отбасы бақытының АБС» кеңесі

Детский аутизм (Childhood autism) — это психическое расстройство, первые признаки которого начинают появляться ещё во младенчестве (от 3 месяцев до года) и в раннем детстве (от года до трёх лет). Детский аутизм также называют синдромом Каннера, инфантильным и классическим аутизмом.

Аутизм отличается от расстройства аутистического спектра (РАС) тем, что РАС — это разные виды нарушений психического и психологического развития, для которых характерны выраженный дефицит эмоциональных реакций и проявлений, а также трудности в общении с людьми. А под «аутизмом» понимают чаще всего именно синдром Каннера или инфантильный аутизм, так как аутизм обычно возникает именно во младенчестве или в раннем детстве.

Первое исследование об аутистическом расстройстве опубликовал австрийский и американский психиатр Лео Каннер в 1943 году. В своей работе он описал 11 детей, которые «существенно отличались» от других малышей, больных другими, известными на тот момент, психическими расстройствами. Трое из одиннадцати детей не могли говорить или не произносили больше пяти слов к 4–5 годам, у других детей отмечалось отставание в освоении языка.

Лео Каннер выделил характерные черты, определяющие этот синдром:

  • дети не могли заводить обычные отношениям с людьми и вели себя так, «будто людей рядом с ними не было», они «полностью игнорировали всё вокруг них»;
  • пациенты не могли развивать обычный набор социальных навыков (одеваться, есть с помощью столовых приборов и др.);
  • дети стремились сохранить единообразие (новые более громкие звуки, разбросанные предметы или даже перестановка игрушек вызывала у них тревогу, поэтому они старались всё вернуть на свои места).

К концу 1970 года сэр Майкл Раттер соединил симптомы аутизма в три диагностические группы, так называемую «триаду аутизма»:

  • неполноценные социальные отношения — пациенты не привязаны к близким людям, им чуждо сопереживание, они также избегают контакта «глаза в глаза»;
  • неразвитые доязыковые и языковые навыки — дети не используют жесты и не подражают окружающим людям, примерно у 50 % пациентов не развита обычная речь, но даже при её наличии они не предрасположены к диалогу;
  • замкнутость — стереотипное поведение и присутствие ритуалов (например, пьют строго из одной чашки, у которой есть своё место на столе), по мере взросления ритуалов становится больше.

В 1978 году аутизм внесли в Международную классификацию болезней 9-го пересмотра (МКБ-9) как отдельное заболевание.

Распространённость детского аутизма

Аутизмом без учёта РАС страдает 0,1–0,6 % детей, с учётом РАС — 1,1–2 %, т. е. на 10 тыс. детей приходится примерно 4–5 случаев синдрома Каннера, при этом мальчики болеют в 3–4 раза чаще девочек.

За последние 10 лет заболеваемость аутизмом увеличилась, но говорить об «эпидемии аутизма» неправильно, так как статистика не совсем точная. Это связано с тем, что РАС включает в себя разные виды нарушений, диагностические критерии которых периодически меняются, как и методы обследования.

Причины развития детского аутизма

Причины развития синдрома Каннера до сих пор изучены недостаточно.

В 1977 году было опубликовано исследование, которое доказало наследственный фактор: в паре однояйцевых близнецов аутизм был у обоих детей, в то время как среди двуяйцевых близнецов чаще заболевал только один новорождённый. Среди исследуемых частота заболевания составила 90 % у однояйцевых близнецов и 10–30 % у двуяйцевых.

Другое исследование, проведённое в 2007 году, показало, что аутизм на­следуется более чем в 90 % случаев.  Это говорит о том, что аутизм передаётся по наследству чаще других детских психоневроло­гических расстройств.

Предположительно, аутизм — это комплексное расстройство, неоднородное по своим симптомам и лежащим в их основе генетическим дефектам. Сегодня 10–20 % РАС рассматривают как компонент других наследственных синдромов: туберозного склероза, хромосомных аномалий, наследственных дефектов метаболизма и симптома ломкой Х-хромосомы.  К остальным случаям относят идиопатический (первичный) аутизм, где роль генетических факторов объясняется двумя гипотезами:

  • Распространённые варианты мутаций — болезнь развивается при комбинации большого количества вариантов генов, связанных с РАС. Таких генов более 100, и они довольно часто встречаются по отдельности. .  Каждый из вариантов мутантных генов сам по себе может никак не проявляться, но если несколько таких вариантов соединяются в одном человеке, тогда может возникнуть болезнь.
  • Множественные редкие варианты — аутизм развивается из-за совместного действия редких вариантов генов, связанных с РАС, которые даже по отдельности часто приводят к развитию болезни.

Также существуют исследования, в которых рассматривается связь РАС со структурными изменениями лобных отделов коры головного мозга, срединной височной доли, гиппокампа и мозжечка, влияющего на речь, внимание, мышление, обучение и эмоциональную сферу.

Например, у людей с аутизмом часто выявляют уменьшение некоторых отделов мозжечка, что объясняет проблемы с переключением внимания. Миндалевидное тело, срединные височные доли и гиппокамп также влияют на эмоции, память и способность к обучению. Однако у людей с РАС они, наоборот, обычно увеличены. Кроме того, у некоторых пациентов лобные доли созревают медленнее обычного.

Отделы мозга
Отделы мозга

Предполагаемые факторы риска:

  • недоношенность;
  • гестационный сахарный диабет (возникает во время беременности);
  • приём вальпроевой кислоты при беременности;
  • зрелый возраст родителей (есть предположение, что чем старше мужчина, тем больше генетических мутаций в сперме).
  • Однако реальное влияние этих причин на аутизм ещё не доказано полностью.

Достоверно известно, что патология не связана с вакцинацией от корипаротита и краснухи, даже если её ставят детям, чей брат или сестра болеет аутизмом.

warning

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

Симптомы детского аутизма

При аутизме дети обычно:

  • предпочитают одиночество игре со сверстниками или другими людьми;
  • не знакомятся первыми;
  • избегают контакта «глаза в глаза», при общении отводят взгляд в сторону;
  • не любят, когда к ним прикасаются или обнимают, такие действия могут вызвать у них тревогу и даже истерику;
  • не пытаются объяснить свои желания и потребности, если им что-то не нравится, начинают капризничать;
  • с трудом осваивают социальные навыки (не могут пользоваться столовыми приборами, ходить в туалет, одеваться и т. д.), их поведение не соответствует внешним обстоятельствам;
  • игнорируют, когда к ним обращаются, даже если нет проблем со слухом;
  • тревожатся и плачут без причины;
  • остро реагируют на резкие звуки, перемену освещения в комнате, перестановку предметов, книг и игрушек, некоторые пациенты не переносят отдельные звуки или цвета;
  • часто совершают ритуальные действия, в поведении характерны навязчивые мысли и движения (покачивания, движения головой и др.), обычно у таких детей много страхов;
  • испытывают трудности с изменением рациона, не хотят пробовать новую еду;
  • не понимают опасности, могут хаотично бегать по улице, а потом неожиданно выскочить на дорогу;
  • одинаково реагируют на живые и неживые объекты;
  • играют, как правило, с предметами, которые не предназначены для этого, эмоциональная реакция не соответствует игровой обстановке;
  • испытывают проблемы с речью (нет развития «Я» и личных местоимений «ты», «он», «она»), если речь начинает формироваться, дети с аутизмом редко используют её для общения, иногда они придумывают «собственный язык».

Это далеко не весь перечень признаков аутизма. С возрастом болезнь проявляется по-разному.

Уровни выраженности детского аутизма

На первом (наиболее лёгком) уровне у пациентов появляются заметные проблемы с общением или поиском новых знакомых.

Нарушения:

  • снижение интереса к социальной деятельности;
  • сложности в общении с окружающими людьми;
  • проблемы с привыканием к различным изменениям (перестановке в комнате, изменению режима питания, нестандартному поведению людей и др.);
  • обязательное планирование и организация бытовых, незначительных для других людей дел.


Ребёнку с аутизмом важно, чтобы всё оставалось на своих местах

Если ребёнок на этом уровне получает небольшую поведенческую и психоэмоциональную коррекцию, он не так избирательно подходит к общению с другими людьми или взаимодействию с предметами.

Пациенты на втором уровне уже нуждаются в серьёзной коррекционной поддержке. На первое место выходят симптомы, которые включают более сложную недостаточность словесных и невербальных навыков, что затрудняет повседневную деятельность человека.

Нарушения:

  • явное снижение или даже отсутствие навыков общения;
  • проблемы с поведением в социуме;
  • отличный от нормального поведенческий ответ на разнообразные социальные стимулы;
  • нетерпимость к каким-либо изменениям;
  • общение становится очень банальным и несколько примитивным;
  • узконаправленные интересы (однообразные игры, ритуалы, неприятие новых игрушек) или их отсутствие.

При достаточной поддержке от окружающих людей пациенты хоть и с трудом, но могут адаптироваться к некоторым изменениям в своей жизни. Хорошие результаты даёт сенсорная интеграционная терапия.

На третьем уровне появляются тяжёлые проявления аутизма. В этом случае у пациента развивается повторяющееся и ограничительное поведение. Ребёнок постоянно повторяет одно и то же движение или фразу, замыкается в себе и ограждается от окружающего мира.

Нарушения:

  • резкая нехватка слов и невербальных навыков;
  • отсутствие контактов и категорическое нежелание участвовать в социальной жизни;
  • сложные и порой очень тяжёлые нарушения в поведении;
  • внутреннее напряжение, даже если причин для этого нет;
  • расфокусировка внимания (постоянная рассеянность и невнимательность).

Такие пациенты нуждаются в особом лечении, которое базируется на коррекции общения и поведения. На этой стадии возможно применение медикаментозной терапии, которая помогает пациентам успокоиться и лучше справляться с эмоциональной нагрузкой. Также используют интеграционную терапию, в ходе которой врач комбинирует идеи и методы из разных психотерапевтических подходов.

Осложнения детского аутизма

Дети с аутизмом не могут нормально взаимодействовать с социумом, адекватно выражать свои желания и эмоции (возможны проявления агрессии по отношению к окружающим людям и самому себе). У пациентов также обнаруживаются нарушения в интеллектуальной сфере. Соответственно, главное осложнение — это незримый барьер с окружающим миром. Перед ребёнком будто стоит стена, которая отгораживает его от внешнего мира. Это приводит к социальной дезадаптации и утрате дееспособности (в тяжёлых случаях проявления аутизма).

Обычно патология сопровождается сопутствующими заболеваниями: эпилепсией, генерализованными тревожными расстройствамидепрессивным состоянием и органическими повреждениями головного мозга. Их осложнения, например суицидальные мысли (в том числе попытки), инвалидизация и нарушение дееспособности, ухудшают прогноз жизни пациента.  Риск таких осложнений повышается, если ребёнку вовремя не диагностировали болезнь и не оказали специализированную помощь.

Психолог: Артемьева Т.Н.

Жаңартылған күні: 29.02.2024 15:02
Құрылған күні: 29.02.2024 15:03

Текст