Ақкөл аудандық білім  бөлімі жанындағы""Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық  кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Акбота"" при отделе образования Аккольского района

Біз әлеуметтік желілердепіз

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

№3 пед.кенеске ашық сабақ

Открытый просмотр к пед совету №3Тема: Зима-Метелица пришла, много снега принесла».

Конспект организованной учебной деятельности

Образовательная область: коммуникация, познание, здоровье, творчество.

Раздел: развитие речи, естествознание, физическая культура,  аппликация

Тема: интегрированное занятие «Зима-Метелица пришла, много снега принесла».

Цель: продолжить формирование у детей первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира; развивать умение сравнивать предметы по величине (большой -маленький);  активизировать словарь: зима, белый, холодный; пушистый; закрепить  понятия  «круг», « один- много», « большой- поменьше- маленький»; умение создавать способом аппликации  - снеговика;  развивать мелкую моторику рук; воспитывать интерес и любовь к природе;
Оборудование: маленькие и большие  снежинки; белые простыни для имитации сугробов; чашечка со снегом; « ватные комочки – снежки» для игры в "Снежки"; атрибуты для снеговика: маленький, средний и большой круги , ведро, рукавички и валенки из картона,; для аппликации: клей ПВА, кисть для клея, вата, силуэты снеговиков; глазки и нос маленького размера угощения для детей – яблоки..
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Зимние забавы»; целевые прогулки на участке детского сада; знакомство со свойствам снега (белый, пушистый, холодный, мягкий); заучивание стихотворения «Снеговик»; проведение игры «Снежки»;  « Снежинки и ветер».

Билингвальный компонент: қыс – зима; кар – снег.
                                                

                                                    Ход занятия:
Организационная часть

Круг радости

- Ребята, сегодня я хочу вам подарить хорошее настроение на весь день. Оно у меня в ладошке. ( Раскрываю  ладошку и дую). Хорошее у вас настроение? А давайте подарим хорошее настроение друг другу и нашим гостям ( дети раскрывают ладошки и дуют друг на друга и на гостей).
 -Наши гости  пришли к нам , чтобы посмотреть, как хорошо мы занимаемся  чтобы узнать много  интересного. Вы готовы?  Тогда пойдемте!

Основная часть
Проходим  с детьми на "снежную поляну". Вокруг поляны находятся "сугробы", а в середине поляны лежат снежинки.

- Посмотрите, сколько сугробов и снежинок на поляне! Кто же это нам принёс столько снега?
 - Правильно! Зима - Метелица пришла, много снега принесла! Намела вот такие сугробы и снежинками всё украсила.  Зимой тепло или холодно?  Сейчас снежинки лежат спокойно, но если подует ветер, что произойдет со снежинками? ( полетят, закружатся)

« Налетел вдруг ветерок-

Шаловливый паренек

Снежинки в небо он поднял

И с ними вальс затанцевал»

(предлагаю взять снежинки и  «потанцевать» с ними).

Активное слушание музыки « Снежинки и ветер» Е. Дога « Вальс»

Снежинки, снежинки по ветру летят

Снежинки, снежинки на землю хотят ( легкий бег в разных направлениях)

Но ветер дует сильней и сильней

Снежинки кружатся быстрей и быстрей.( машут руками над головой)

Вдруг ветер утих

Стало тихо кругом
Снежинки слетелись в большой снежный ком.

( садятся в круг , кладут снежинки на пол)

Игровое упражнение « Один – много»
Педагог берет в руки две снежинки - маленькую и большую. 
- Ребята, посмотрите на  снежинки.  Показывает большую снежинку и спрашивает: "Эта снежинка какая? Маленькая или большая?"
- Молодцы, верно! Показывает маленькую снежинку и спрашивает: "А это снежинка какая?"

-Правильно! А теперь давайте разложим снежинки: маленькие снежинки в одну сторону, а большие в другую.
Дети раскладывают снежинки.
-  Вот мы и расчистили поляну. Посмотрите сколько здесь маленьких снежинок?
- Правильно! А больших снежинок сколько?

-Ребята, посмотрите сколько сугробов намела Зима- Метелица. Давайте заглянем под сугроб и посмотрим что там она для нас приготовила. Достает из-под  сугроба-простыни чашечку  со снегом.

- Как вы думаете, что это?
- Конечно, снег! Самый настоящий! Какого он цвета?
 -Правильно, снег - белый! А какой он на ощупь? Потрогайте его.
 -Да,  снег холодный.

Билингвальный компонент

Экспериментальная деятельность

- Если снег  будет  долго стоять в нашей тёплой группе, что с ним произойдет? Во что превратится? ( растает, в воду) После занятия мы посмотрим превратится ли снег в воду. Хорошо.
Педагог подходит ко второму сугробу. 
-Ребята, на чем можно кататься на улице зимой?
Дети: на санках, на горке, на лыжах, коньках. А ещё зимой можно играть в веселую игру, которая называется «Снежки». 
Достает из под сугроба коробку со снежками.
-Давайте поиграем!
 Подвижная игра «Снежки»
-Хорошо повеселились, а теперь давайте сложим снежки в коробочку.
Складываем  снежки . 
 -Скажите пожалуйста, что можно слепить из снега?
- Давайте ребята заглянем под последний сугроб и узнаем что там нас ждёт!
Приоткрываю сугроб, под которым три белых круга.

Игровое упражнение « Большой- поменьше – маленький»
-Что  же это? Они все разные. Педагог показывает круги.
-Этот какой по размеру? - показывает на большой круг.
- А этот  какой по размеру?- показывает на средний круг.
- Ну а это какой по размеру круг? 
 -Правильно! Теперь мы можем « слепить» снеговика! Какой круг поставим внизу?
- Верно! - ставлю большой круг. Какой сверху поставим?
-Хорошо! - ставлю круг поменьше. Остался маленький круг, куда мне его поставить?
-Ставим последний круг.  Получился снеговик, но у него чего- то не хватает! Чего?
Добавляем снеговику руки , ноги и шляпу.
-Вот теперь у нас получился настоящий снеговик!

-Мы с вами знаем стихотворение про снеговика, давайте его расскажем нашему снеговику!

Чтение стихотворения « Снеговик»
 « Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и вмиг

Получился снеговик.»

Аппликация « Снеговики»

-Ребята,  но нашему снеговику очень  грустно, потому что у него нет друзей. Я предлагаю вам помочь ему Сделаем ему друзей- снеговиков.

-Тогда  подходите к столу и присаживайтесь на стулья.
Педагог проходит с детьми к столу . садятся. Показывает детям комочки ваты и предлагает всем детям разрывать вату на кусочки, и наклеивать на силуэт снеговика.

Пальчиковая гимнастика « Пальчики замерзли»

Пальчик прячется в ладошку

Вот так, вот так ( поколачивают кулачками).

Ты его погрей немножко

Вот так, вот так ( Дуют в сложенные ладошки)

Если пальчики замерзли

 Вот так . вот так (сжимают и разжимают пальцы)

Отогреть всегда их можно

Вот так , вот так ( хлопают в ладоши).

Педагог наносит клей на  силуэт снеговика и просит накладывать кусочки ваты, помогает наклеить глаза и нос. Дети радуются снеговикам.

 - Сколько друзей теперь у нашего снеговика. Посмотрите какой он веселый. Спасибо вам ребята.

Заключительная часть
-Ребята, сегодня мы узнали каким бывает снег, в какие игры можно играть зимой, вы помогли снеговику , теперь у него много друзей – снеговиков, которых вы научились создавать с помощью  снега-ваты»! Поэтому примите от Зимушки - Метелицы угощение!  Наше занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

Жаңартылған күні: 07.02.2020 16:33
Құрылған күні: 14.02.2020 14:19

Текст