Ақкөл аудандық білім  бөлімі жанындағы""Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық  кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Акбота"" при отделе образования Аккольского района

Біз әлеуметтік желілердепіз

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Қолдың ұсақ моторикасын дамыту» кеңесі

Развивая пальчики ребенка – мы  развиваем  речь. Пальчиковые  занятия  должны  быть разнообразным, эмоционально приятным, неутомительным и динамичным.  С большим увлечением дети выполняют двигательные упражнения с использованием  различного материала.

Средства развития мелкой моторики: - Пластилин - Бумага - Крупа, бусы, пуговицы - Природный материал - Нитки, тесьма, веревки, шнурки, ткани - Куклы - Песок - Вода - Карандаши, счетные палочки  картофельные печати и т.д.

Игры с пластилином: «Мнем и отщипываем. Надавливаем и размазываем. Скатываем шарики. Раскатываем колбаски и т.д.» Для детей со слабыми мышцами рук очень полезно проводить занятия лепкой из пластилина. Работа с пластилином является подготовительной к работе с другими материалами и овладению разными инструментами. Лепка также оказывает выраженное влияние на эмоциональное состояние, вызывает положительные эмоции

Игры с бумагой «Бумагу» можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки. Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, занятия в технике «оригами»: складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок. В процессе бумажного творчества стабилизируется состояние нервной системы, улучшается внимание, концентрация, память, раскрывается творческий потенциал ребёнка.

Игры со счетными палочками, спичками и т.д. В этих играх хорошими помощниками станут обыкновенные счетные палочки, спички или соломинки, веточки (если игра происходит на улице). Нехитрые задания

помогут ребенку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием симметрии.

 

 

 

Игра в кубики и собирание конструктора не только тренирует мелкую моторику рук, но и развивает воображение, художественный вкус и образное мышление. В процессе создания рисунка из мозаики или фигур из конструктора, малыш воспитывает целенаправленность деятельность, внимательность и наблюдательность.  

Игры с пуговицами отлично развивают: мелкую моторику и тактильное восприятие; зрительно-моторную координацию; точность движений и внимание; математическое мышление (ребенок учиться классифицировать, различать предметы по размеру, считать); эмоциональное и творческое развитие

Некоторые дети могут достаточно длительное время перебирать крупы, перекладывать в миски, а некоторым надоест уже через 5-10 минут, но при этом все равно данная игра принесет пользу малышу.

 Дети могут рисовать в крупе или делать из неё аппликации

Игры с веревочками, шнурками, ленточками Отлично развивают руку разнообразные нанизывания. Можно нанизывать все - пуговицы, бусы, рожки макароны, сушки. А можно сделать красивые бусы из старых ненужных фломастеров. Эти бусы дети сделают себе сами, отличная игра для развития кисти руки и координация руки и глаза.
         Сочетание игры и упражнений для тренировки пальцев с речевой деятельностью детей

 Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики.

Необходимо соблюдать важные правила в процессе развития мелкой моторики у детей

  • Занятия должны напоминать игру, а не уроки в школе. Можно придумать по ходу какую-то забавную историю или даже сказку.
  • Игры и занятия должны быть систематическими. Даже

 

 

во время прогулки можно помассировать малышу ручку или насобирать красивых камушков и листочков.

 

  • В ходе игры побольше разговаривайте с малышом, ведите диалог, разыгрывайте сценки.
  • Важно, чтобы ребенку нравились и игрушки, и сам процесс – позаботьтесь об этом. А также искренне покажите, что вам это тоже приносит неимоверное удовольствие.
  • Нельзя заставлять маленького ученика. Дайте ему право выбора. Возможно, он хочет рисовать, а не лепить – прислушайтесь к его пожеланиям.
  • Выбирайте игры и занятия, подходящие по возрасту и развитию именно вашему ребенку.
  • Старайтесь перепробовать как можно больше различных способов развития мелкой моторики.
  • Не забывайте хвалить ребеночка за каждый успех – критика в этом деле абсолютно неуместна!
  • Контролируйте время – оно для каждого ребенка индивидуально. Не пересиживайте и не переутомляйте его.
  • И не ограничивайте детей в проявлении инициативы и фантазии!

 

 

Психолог: Артемьева Т.Н.

 

Жаңартылған күні: 29.02.2024 13:14
Құрылған күні: 29.02.2024 15:01

Текст